15-16.12.2012, Турнир по тайскому боксу на призы МО город Петергоф

15-16 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге (Стрельна, ФОК Газпром) состоялся открытый турнир по тайскому боксу на призы муниципального образования город Петергоф. Это событие стало ярким аккордом уходящего года в спортивной жизни города и Ленинградской области. С каждым разом в соревнованиях принимают участие всё больше спортсменов, а их уровень, по мнению президента Федерации Рамиля Курмантаева, становится всё выше.

Только в первый день в соревнованиях приняло участие около восьмидесяти спортсменов. Они представляли различные клубы в составе спортивной Федерации Тайского бокса ЛО: "Дракон" (г.Петергоф), "Абатек" (Гатчина), "Арена" (Выборг), "Хидч" (СПб), "Шторм" (СПб), "Спарта" (Сосновый Бор), "Еврофитнес" (СПб), "Лао Тай" (СПб), "Голден Дрэгон" (СПб), "Атаман" (СПб), "Сова" (СПб), "Ягуар" (Красное Село), "Искандер" (Стрельна) и другие.

Никита Гайшун из Выборга встретился в одной четвёртой финала с Юрием Радченко из клуба Абатек (возрастная категория 16 – 17 лет, весовая – 81 кг). В поединке Никита одержал победу за явным преимуществом. В тот же день Никита победил в поединке с Николаем Волковым из клуба Искандер и вышел в финал. Однако, в финальный день соревнований он уступил своему сопернику Андрею Попову гатчинского Абатека и в итоге занял второе место. Таким образом, золотым призёром соревнований в своей категории стал Андрей Попов.

В финале судьи и зрители могли увидеть немало зрелищных и интересных боёв. Так, бой Игоря Костромцова из петергофского Дракона и Максима Згола из Голдэн Дрэгон (возраст 14-15 лет; вес 45 кг) остановили уже после тридцати секунд первого раунда по причине явного преимущества Игоря, ставшего победителем соревнований.

Славные традиции Дракона продолжил и Артём Ресенчук, одолевший в полуфинале Владимира Емельянова из клуба Ягуар (71 кг, мужчины, класс B). К сожалению, на следующий день в финале Артём получил травму и уступил сопернику из Шторма Максиму Талебаеву.

Выступление действующей чемпионки мира Анны Мелиховой стало настоящим украшением финала соревнований. Под сокрушительными ударами этой сильной девушки сложно было устоять Маргарите Николаевой из клуба «Спарта» (вес: + 75 кг), которая уступила первое место Анне, став, таким образом, серебряным призёром соревнований.

В заключение турнира состоялись бои тяжеловесов, где особенно зрелищно смотрится техника тайского бокса, а пропущенные удары могут в корне поменять ход поединка. В весовой категории 81 кг победу одержал Дмитрий Харламов (Шторм), его сопернику Николаю Синельникову из клуба Дракон досталось серебро. Бойцами в 86 килограммовой категории были одноклубники из Шторма Максим Кирдяшев и Сергей Анкин. Как известно, на ринге для дружбы места нет, там побеждает сильнейший и им на этот раз стал Максим.

Наконец, категории от 91 кг представляли Илья Кузовов (Спарта) и Виталий Павловский (Ягуар). Виталий показал отличную комбинацию упорства и отработанной техники, что и дало свои результаты – золото, кубок и лавры победителя.

На награждении спортсменов поздравили президент федерации тайского бокса ЛО Рамиль Курмантаев и глава муниципального образования город Петергоф Михаил Барышников. Теперь спортсменам федерации предстоит набираться сил и осваивать новые элементы тайского бокса, чтобы достойно представить свои клубы на соревнованиях в 2013 году.